Главная > Новости > Платный дублер на Горьковском шоссе 28.04.2013

Платный дублер на Горьковском шоссе

Если вы живете в Подмосковье и ездите на работу в Москву по Горьковскому шоссе, если вы живете в Москве и ездите на дачу, то эта новость для вас.

Информация о планах по строительству

О строительстве платного дублера Горьковского шоссе говорят уже давно. Похоже, дело сдвинулось с мертвой точки, и начался переход от туманных перспектив к реальному движению. По заданию центральных  органов НИИ «Союздорпроект» разработал проект прокладки новой автомагистрали в направлении Нижнего Новгорода. Дорога пройдет по территориям Балашихинского, Люберецкого, Ногинского районов,затем по Павлово-Посадскому и Орехово-Зуевскому районам и далее по Владимирской  области до Нижнего Новгорода. Предполагается сделать 3-4 полосы движения в каждую сторону. Для минимизации конфликтов проектировщики предлагают проложить новую дорогу, лишь в малой степени затрагивая интересы граждан при отчуждении земель для федеральных нужд. На территории Ногинского района будут задеты территории нескольких СНТ. Такие же проблемы ожидают жителей других районов, по чьей территории пройдет трасса.  Провести автомагистраль, абсолютно не затрагивая интересов территорий лежащих на маршруте строительства, не представляется возможным.

В интернете можно найти примерные маршруты прохождения автомагистрали по территории Подмосковья и Владимирской области. Но это все предварительная информация. Реальные данные держатся в секрете до окончательного утверждения проекта во избежание различных незаконных махинаций с землей.

Ближайшие перспективы

Строительство участка дороги Москва – Ногинск начнется в 2014 году и будет закончено в 2017-м,об этом заявляют официальные лица. На этом завершится первый этап строительства. На втором этапе планируется продлить дорогу до города Орехово-Зуево. Стоимость проезда по автомагистрали М7 « Волга»  предположительно должна составить полтора рубля за километр. В будущем этот участок трассы станет составной частью платной скоростной магистрали, идущей до Нижнего Новгорода. Стоимость участка Москва – Ногинск, протяженностью 43 км равна 40 млрд.рублей, из которых половина будет выделена федеральным правительством, а вторая часть по планам будет привлечена за счет частных инвесторов. Планируемый скоростной режим новой автомагистрали будет составлять 150 км/час.